ГлавнаяГостевая

Новости | 29.07.2011 | Места для содержания черепах.

Пластиковые аквариумы.

Стационарные домашние акватеррариумы чаще всего делают из стекла, но в качестве переносок можно использовать и пластиковые емкости. Такие емкости в последнее время в больших количествах продаются в наших зоомагазинах в качестве универсальной тары, причем имеется большое разнообразие форм и размеров. Средний и крупный размеры (до 500 мм х 300 мм) идеально подходят для адаптации и карантинирования новорожденных черепашек и подростков. Многие владельцы, занимающиеся разведением черепах, регулярно пользуются ими для этих целей. Но взрослых черепах не рекомендуется содержать постоянно в таком контейнере, а это нередко можно наблюдать в последнее время.

Пластик - непрочный материал, черепахи царапают его, он мутнеет и становится непрозрачным. В пластиковом контейнере трудно поддерживать разницу температур, что часто бывает необходимо животным, а также в большинстве случаев глубина воды в нем слишком мала - даже самые крупные из существующих контейнеров все же недостаточно велики для большинства взрослых водных черепах. По этой же причине использование некоторых фильтров в таких террариумах становится невозможным.

Типы содержания водных черепах

Каскадное содержание.

Если вы содержите несколько видов черепах в разных акватеррариумах, расположите эти водные объемы каскадом, чтобы можно было использовать единую систему фильтров для обслуживания всех аквариумов. Технически это легко выполнимо: аквариумы устанавливаются один ниже другого (рекомендуется понижение уровня воды на 50 мм в каждой ступени) и связываются между собой общей трубкой, подсоединенной к наружному фильтру (фильтрам). Если животным необходимо высокое качество воды, фильтр должен быть очень мощным. Серьезным минусом такой системы является возможность передачи инфекции из аквариума в аквариум, поэтому особенно чувствительные виды не рекомендуется содержать в каскадных резервуарах. Для стерилизации воды часто используют ультрафиолет.

Наземные водоемы.

Для крупных животных более подходящим может оказаться наземный водоем (бассейн). Разнообразие их поистине велико: от небольших бассейнов, предназначенных для одной черепахи, до целых озер. Размер полностью зависит от имеющегося пространства, числа и размеров будущих обитателей.

Для создания крупных водоемов, например озер, требуется проведение земляных работ при помощи экскаватора. К тому же уход за крупными наружными водоемами очень дорог и трудоемок. Необходимо помнить, что зимой, особенно в средней полосе, изоляция наружных водоемов может пострадать из-за слишком сильных морозов. Для использования их в течение всего года важно, чтобы они были достаточно глубоки, чтобы избежать промерзания в течение зимы. Более точные параметры необходимой для этого глубины изменяются, согласно географической зоне. В среднем необходимая глубина должна быть не менее 500 мм. В нашей стране водоемы могут промерзать и на глубине одного - двух метров, об этом тоже не следует забывать, а, значит, слой грунта для зимовки черепах должен находиться ниже этого уровня.

Неглубокий (до 200 мм глубиной) водоем также может быть сделан из толстого стекла (8 - 12 мм) и посажен на деревянный каркас. В качестве каркаса можно использовать и стандартные бетонные блоки, применяемые при строительстве зданий. Оборудованные соответствующими системами обогрева и фильтрации, такие водоемы очень хорошо подходят для многих видов черепах.

Проектировать мелкие водоемы для полуводных черепах часто гораздо труднее, чем водоемы, предназначенные для полностью водных видов. Главная проблема тут - глубина воды. Глубина их должна быть незначительна, обычно от 75 до 150 мм. Это сильно ограничивает выбор фильтров, многие из которых не будут работать вообще, если отсутствует необходимое давление, тогда как эффективная фильтрация особенно важна именно в мелководных акваториях, которые имеют меньший объем воды, чем крупные бассейны. В таких объемах уровни биотоксинов быстро достигают предельных концентраций, в частности потому, что освещение обычно высокое, а это стимулирует быстрое разрастание водорослей.

Источник: http://www.zina-blog.ru/

Сезонные скидки - Отделка загородных домов; профессиональный дизайн интерьеров москва . Услуги профессионалов. www.vtempe.ru


© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь